Foto: http://www.deportearg.com.ar/ y http://www.pelotaparada.com.ar/
domingo, 30 de diciembre de 2007
Del Argentino C a Primera: Eric Chmil
viernes, 28 de diciembre de 2007
Libertad de Bahía Blanca, una cara nueva en torneos de AFA
El Club Atlético Libertad no es un club joven, ni carente de historia. Fue fundado en 1916 y en la década del ’50 tuvo su mejor expresión de fútbol; de hecho, en el ’56 fue el campeón de Bahía Blanca, cortándole un seguidilla de siete títulos al hilo a Olimpo, el gran equipo del momento (todavía los campeones de las ligas no tenían la recompensa de participar en torneos de AFA). Con el correr de los años fueron apareciendo algunas figuras, como Néstor Barú, aquel delantero que jugara en Racing, Lanús y San Lorenzo de Mar del Plata, entre otros equipos. Mucho más cerca de nuestros días surgió Rubén Darío Gigena, quien debutó en la primera a los 13 años y convirtió ocho goles en sus seis primeros partidos. El delantero, que tuvo un paso por las selecciones juveniles, jugó después en Newell’s Old Boys y varios equipos del exterior.
En los últimos años, Libertad no estuvo presente entre los equipos animadores de la liga local. Desde el 2002 que no juegan un torneo Oficial (equivalente a una primera división), año en el que no pudieron mantener la categoría luego de haberla alcanzado un año antes. Para colmo, al poco tiempo sufrieron la pérdida del goleador Hernán “el Negro” German, quien desafortunadamente falleció tras un accidente automovilístico (por esos días defendía los colores de Rosario Puerto Belgrano).
Actualmente, el joven conjunto “albiazul” juega el Promocional -es decir, la segunda categoría- y los resultados en el 2007 tampoco fueron los esperados: terminaron sextos. Entonces, ¿por qué van a jugar el Torneo del Interior?
Sansinena de General Daniel Cerri, Puerto Comercial de Ingeniero White y Tiro Federal, entre otros, renunciaron a la segunda plaza de la Liga del Sur y sorprendentemente el único club que mostró interés en tomar la butaca disponible fue el orgullo de Villa Rosas. Eduardo Báncora, un hombre de peso en el barrio, se hizo cargo de un equipo que podrá ser local en su estadio, un privilegio que no todos tienen. El entrenador, que no dirige desde hace 20 años, ya cuenta con varias caras nuevas para afrontar el campeonato más importante de la historia de Libertad.
Cada día, hora, minuto y segundo que pasa estimula la ansiedad de ver algo nunca visto. Una posibilidad única, tal vez irrepetible, que no exige resultados a cambio. Sólo alcanza a sus hinchas con mostrarle al país el club de su barrio, aquel con el que siempre se identificaron, y que hoy es el quinto equipo de la ciudad de Bahía Blanca.
Nombre completo: Club Atlético Libertad
Fecha de fundación: 9 de julio de 1916
Estadio: Manuel Manzano. Sáenz Peña y Venezuela, Bahía Blanca, Buenos Aires
Camiseta: Azul y blanco
Andrés Villa – Colaboración: Leandro Pirola (http://www.clublibertad.8k.com/)
Foto: groups.msn.com/Familiavillera
jueves, 27 de diciembre de 2007
Estrella arrancó la pretemporada pensando en el Argentino "C"
Con el espíritu plenamente renovado, pero con las intenciones de siempre, Estrella, de Berisso, el único representante de la Ciudad en el próximo Torneo del Interior, que comienza el 20 de enero de 2008, inició ayer los trabajos de pretemporada.
Arregló Morán
El mediocampista tresarroyense Ezequiel Morán se convirtió en la flamante adquisición de Rosario Puerto Belgrano para la edición 2008 del Torneo del Interior. En tanto, el entrenador Daniel Faur pretende sumar a un arquero y a un centrodelantero (hoy será probado el tresarroyense Ezequiel Cattáneo).
Diario La Nueva Provincia - Gentileza: Horacio Adaro
Huracán ya tiene dos refuerzos de cara al torneo Argentino ‘C’
Huracán y Jorge Newbery compartirán grupo con Defensores de la Ribera de Rawson. Uno solo pasará a la siguiente fase.Huracán es el que más ha avanzado hasta el momento en cuanto a incorporaciones, entre los clubes de la Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia que participarán desde el 20 de enero en el torneo Argentino ‘C’.
Este mes ya estuvo entrenando Matías Cano, arquero proveniente del Deportivo Laferrere (Primera ‘C’ Metropolitana). También se sumó el zaguero central Oscar Colman, quien tuvo un paso por el ‘Globo’ en 2006, cuando el club del barrio Industrial participaba en el Argentino ‘A’.
También hay un volante a prueba y la dirigencia está en tratativas con el mediocampista Lucas Rodríguez (ex Comisión de Actividades Infantiles, Talleres de Córdoba y Villa Mitre, surgido de Ferrocarril del Estado de esta ciudad).
El 2 de enero, el técnico Orlando Portalau viajará a Buenos Aires, donde intentará encontrar los dos delanteros que pretende.
Jorge Newbery, que compartirá el grupo con Huracán de Comodoro y Defensores de la Ribera de Rawson, ha renovado sus esperanzas con la llegada del técnico Orlando Alvarez, quien dentro de unos diez días comenzará el trabajo junto al plantel hasta hace poco conducido por Pedro Tula.
Desde la dirigencia ‘aeronauta’ confiesan estar ilusionados, y aseguran que con muy pocos refuerzos podrán dar lucha. El objetivo inmediato del ‘Lobo’ es el Argentino ‘C’, pero la intención es planificar un trabajo a largo plazo con ‘Cacho’ Alvarez.
En Newbery sueñan con reestrenar su cancha después de casi dos años. El césped está en óptimas condiciones, pero falta la hablitación del Consejo Federal. La tribuna de tablones debe ser refaccionada y después se encarará la de cemento. Igualmente, por cuestiones de seguridad, los partidos con Huracán se jugarán en el estadio.
El Deportivo Sarmiento, que comparte grupo con Petroquímica de esta ciudad, Huracán de Trelew y Belgrano de Esquel, también tiene nuevo entrenador. Raúl Baglioni arribará a la ciudad de los lagos el 3 de enero y comenzará a trabajar de inmediato junto a un plantel, que prácticamente no sufrirá modificaciones.
Petroquímica va por la misma vía. La intención es continuar dándole cabida a jugadores de la institución, aunque el cuerpo técnico ya tiene en mente tres posibles incorporaciones.
Unos con más refuerzos y otros con menos, pero todos con el mismo objetivo: ascender al Argentino ‘B’. La cuenta regresiva ya está en marcha.
Diario El Patagónico - Gentileza: Horacio Adaro
miércoles, 26 de diciembre de 2007
Jorge Newbery apuesta fuerte en el 2008
El Club Atlético Jorge Newbery ya empezó a diagramar la temporada 2008. El lunes al mediodía, la dirigencia presentó a Orlando Alvarez como nuevo entrenador. Ya se está gestionando la incorporación de refuerzos que no serían menos de seis. La cancha también está cerca de ser una realidad.
martes, 25 de diciembre de 2007
Del Argentino C a Primera: Guillermo Suárez
Si bien perdió la posibilidad de doblegar la apuesta y ascender dos categorías en el mismo campeonato, Rivadavia pudo tomarse revancha al año siguiente. Y en el Argentino A, quedó cerca de ascender por tercera vez consecutiva, al perder en la final con Brown de Puerto Madryn.
El talento de Suárez ya no pasaba inadvertido a esa altura. Diego Castaño, volante de Tigre y ex compañero de “Guille” en el conjunto linqueño, le acercó videos a Cagna y éste levantó el pulgar. El desembarco en Victoria, que había estado cerca de efectuarse tiempo antes cuando todavía Ricardo Caruso Lombardi era el técnico, se concretó pocos días después de que su nuevo equipo ascendiera a Primera. Sí, la perla de Lincoln inesperadamente saltó sin escalas de la tercera categoría a la A.
Tal vez no se imaginaba tener tantos minutos en cancha porque había planificado jugar en el Nacional B. No obstante, hizo su primera aparición en el fútbol grande más temprano de lo que muchos presumían, al ingresar frente a Huracán, en la Fecha 3. Poco le costó ganarse un lugar entre los once, pero pocos partidos después, Cagna descubrió que podía explotar aún más su velocidad y desequilibrio si lo hacía ingresar en el segundo tiempo. Y el ex jugador de Boca acertó: a los 89 minutos del partido frente a Racing, el ex Rivadavia, que había reemplazado en el segundo período a Sebastián Ereros, se deshizo de Claudio Yacob, eludió a Hilario Navarro y la envió al fondo de la red para decretar el 3 a 2 que le permitió al “Matador” seguir prendido en la vanguardia del torneo.
Mucho tuvo que ver ese triunfo ante Racing para que el equipo de Cagna, en su primer torneo en Primera después de 27 años, alcance un inédito segundo puesto. No quedan dudas: Tigre fue la revelación del campeonato… y Guillermo Suárez -el mismo que hace tres años deambulaba por las canchas del Argentino C- la revelación de la revelación.
Nombre completo: Guillermo Alejandro Suárez
Fecha y lugar de nacimiento: 9 de junio de 1985, en Lincoln (Bs.As.)
Posición: Delantero
Trayectoria: Rivadavia (Lincoln) y Tigre
Partidos y goles en Primera: 11 jugados y 1 gol
Fotos: www.clubrivadavia.com y www.goal.com
sábado, 22 de diciembre de 2007
Boca tuvo su revancha: le ganó a El Cóndor y se clasificó para el Argentino C de 2009
El fútbol del interior lagrimea su pobreza
viernes, 21 de diciembre de 2007
El tren volverá a parar en la Estación Quequén
Así se jugará el Torneo del Interior
miércoles, 19 de diciembre de 2007
Se sorteó el fixture 2008
Zona 1
Primera Fecha (20-01-2008) - Cuarta Fecha (10-02-2008)
HURACÁN LAS HERAS vs. SP. CHILECITO
HURACÁN (S.R.) vs. ATLÉTICO VILLA ATUEL
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
ATLÉTICO VILLA ATUEL vs. HURACÁN LAS HERAS
SP. CHILECITO vs. HURACÁN (S.R.)
Tercera fecha (03-02-2008) - Sexta Fecha (24-02-2008)
HURACÁN LAS HERAS vs. HURACÁN (S.R.)
ATLÉTICO VILLA ATUEL vs. SP. CHILECITO
Zona 2
Primera Fecha (20-01-2008) - Cuarta Fecha (10-02-2008)
ESCUELA DEP. JUNÍN vs. SANTA ROSA (RIVADAVIA)
UNIÓN (V.K.) vs. GUTIÉRREZ S.C.
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
GUTIÉRREZ S.C. vs. ESCUELA DEP. JUNÍN
SANTA ROSA (RIVADAVIA) vs. UNIÓN (V.K.)
Tercera fecha (03-02-2008) - Sexta fecha (24-02-2008)
ESCUELA DEP. JUNÍN vs. UNIÓN (V.K.)
GUTIÉRREZ S.C. vs. SANTA ROSA (RIVADAVIA)
Zona 3
Primera Fecha (20-01-2008) - Cuarta Fecha (10-02-2008)
SP. DEL BONO vs. SP. ARBOL VERDE
INDEPENDIENTE (LAS ROSAS) vs. EMPLEADOS DE COMERCIO (MZA.)
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
EMPLEADOS DE COMERCIO (MZA.) vs. SP. DEL BONO
SP. ARBOL VERDE vs. INDEPENDIENTE (LAS ROSAS)
Tercera fecha (03-02-2008) - Sexta fecha (24-02-2008)
SP. DEL BONO vs. INDEPENDIENTE (LAS ROSAS)
EMPLEADOS DE COMERCIO (MZA.) vs. SP. ARBOL VERDE
Zona 4
Primera Fecha (20-01-2008) - Cuarta Fecha (10-02-2008)
AMÉRICO TESORIERI (LA RIOJA) vs. PEÑAROL (CHIMBAS)
ATLÉTICO CHILECITO vs. NEWELL’S (CHILECITO)
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
NEWELL’S (CHILECITO) vs. AMÉRICO TESORIERI (LA RIOJA)
PEÑAROL (CHIMBAS) vs. ATLÉTICO CHILECITO
Tercera fecha (03-02-2008) - Sexta fecha (24-02-2008)
AMÉRICO TESORIERI (LA RIOJA) vs. ATLÉTICO CHILECITO
NEWELL’S (CHILECITO) vs. PEÑAROL (CHIMBAS)
Zona 5
Primera Fecha (20-01-2008) - Cuarta Fecha (10-02-2008)
DEFENSORES DEL NORTE (BELÉN) vs. INDEPENDIENTE (L.R.)
AMÉRICO TESORIERI (CAT.) vs. FERROCARRILES DEL E. (CHUMBICHA)
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
FERROCARRILES DEL E. (CHUMBICHA) vs. DEFENSORES DEL NORTE (BELÉN)
INDEPENDIENTE (L.R.) vs. AMÉRICO TESORIERI (CAT.)
Tercera fecha (03-02-2008) - Sexta fecha (24-02-2008)
DEFENSORES DEL NORTE (BELÉN) vs. AMÉRICO TESORIERI (CAT.)
FERROCARRILES DEL E. (CHUMBICHA) vs. INDEPENDIENTE (L.R.)
Zona 6
Primera Fecha (20-01-2008) - Cuarta Fecha (10-02-2008)
TALLERES (FRÍAS) vs. INSTITUTO TRÁFICO (FRÍAS)
SAN MARTÍN (EL BAÑADO) vs. UNIÓN SANTIAGO (S.E.)
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
UNIÓN SANTIAGO (S.E.) vs. TALLERES (FRÍAS)
INSTITUTO TRÁFICO (FRÍAS) vs. SAN MARTÍN (EL BAÑADO)
Tercera fecha (03-02-2008) - Sexta fecha (24-02-2008)
TALLERES (FRÍAS) vs. SAN MARTÍN (EL BAÑADO)
UNIÓN SANTIAGO (S.E.) vs. INSTITUTO TRÁFICO (FRÍAS)
Zona 7
Primera Fecha (20-01-2008) - Cuarta Fecha (10-02-2008)
SAN RAMON (V. QUINTEROS) vs. SAN FERNANDO (I. LEALES)
CENTRAL ARGENTINO (LA BANDA) vs. SOCIAL PINTO
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
SOCIAL PINTO vs. SAN RAMON (V. QUINTEROS)
SAN FERNANDO (I. LEALES) vs. CENTRAL ARGENTINO (LA BANDA)
Tercera fecha (03-02-2008) - Sexta fecha (24-02-2008)
SAN RAMON (V. QUINTEROS) vs. CENTRAL ARGENTINO (LA BANDA)
SOCIAL PINTO vs. SAN FERNANDO (I. LEALES)
Zona 8
Primera Fecha (20-01-2008) - Cuarta Fecha (10-02-2008)
MITRE (SGO. DEL ESTERO) vs. SARMIENTO (LA BANDA)
UNIÓN JUVENTUD (BANDERA) vs. ATL. CONCEPCION (BANDA R.S.)
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
ATL. CONCEPCION (BANDA R.S.) vs. MITRE (SGO. DEL ESTERO)
SARMIENTO (LA BANDA) vs. UNIÓN JUVENTUD (BANDERA)
Tercera fecha (03-02-2008) - Sexta fecha (24-02-2008)
MITRE (SGO. DEL ESTERO) vs. UNIÓN JUVENTUD (BANDERA)
ATL. CONCEPCION (BANDA R.S.) vs. SARMIENTO (LA BANDA)
Zona 9
Primera Fecha (20-01-2008) - Cuarta Fecha (10-02-2008)
DEPORTIVO TACO POZO vs. DEP. RÍO DORADO (A. SARAVIA)
TALLERES (METÁN) vs. GRAL. BELGRANO (ROSARIO DE LA F.)
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
GRAL. BELGRANO (ROSARIO DE LA F.) vs. DEPORTIVO TACO POZO
DEP. RÍO DORADO (A. SARAVIA) vs. TALLERES (METÁN)
Tercera fecha (03-02-2008) - Sexta fecha (24-02-2008)
DEPORTIVO TACO POZO vs. TALLERES (METÁN)
GRAL. BELGRANO (ROSARIO DE LA F.) vs. DEP. RÍO DORADO (A. SARAVIA)
Zona 10
Primera Fecha (20-01-2008) - Cuarta Fecha (10-02-2008)
ATLÉTICO CHICOANA vs. SP. EL CARRIL (CERRILLOS)
DEP. SAN ISIDRO vs. VILLA SAN ANTONIO (SALTA)
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
VILLA SAN ANTONIO (SALTA) vs. ATLÉTICO CHICOANA
SP. EL CARRIL (CERRILLOS) vs. DEP. SAN ISIDRO
Tercera fecha (03-02-2008) - Sexta fecha (24-02-2008)
ATLÉTICO CHICOANA vs. DEP. SAN ISIDRO
VILLA SAN ANTONIO (SALTA) vs. SP. EL CARRIL (CERRILLOS)
Zona 11
Primera Fecha (20-01-2008) - Cuarta Fecha (10-02-2008)
CENTRAL NORTE (AGUARAY) vs. ATLÉTICO POCITOS
INDEPENDIENTE (H. YRIGOYEN) vs. MITRE (ORÁN)
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
MITRE (ORÁN) vs. CENTRAL NORTE (AGUARAY)
ATLÉTICO POCITOS vs. INDEPENDIENTE (H. YRIGOYEN)
Tercera fecha (03-02-2008) - Sexta fecha (24-02-2008)
CENTRAL NORTE (AGUARAY) vs. INDEPENDIENTE (H. YRIGOYEN)
MITRE (ORÁN) vs. ATLÉTICO POCITOS
Zona 12
Primera fecha (20-01-2008) - Cuarta fecha (10-02-2008)
SP. ALBERDI (LEDESMA) vs. SP. RIVADAVIA (EL CARMEN)
Libre: DEPORTIVO TABACAL
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
DEPORTIVO TABACAL vs. SP. ALBERDI (LEDESMA)
Libre: SP. RIVADAVIA (EL CARMEN)
Tercera Fecha (03-02-2008) - Sexta Fecha (24-02-2008)
SP. RIVADAVIA (EL CARMEN) vs. DEPORTIVO TABACAL
Libre: SP. ALBERDI (LEDESMA)
Zona 13
Primera Fecha (20-01-2008) - Cuarta Fecha (10-02-2008)
ALTOS HORNOS ZAPLA (PALPALÁ) vs. MONTE RICO (SAN VICENTE)
RÍO GRANDE (LA MENDIETA) vs. UNIÓN CALILEGUA
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
UNIÓN CALILEGUA vs. ALTOS HORNOS ZAPLA (PALPALÁ)
MONTE RICO (SAN VICENTE) vs. RÍO GRANDE (LA MENDIETA)
Tercera fecha (03-02-2008) - Sexta fecha (24-02-2008)
ALTOS HORNOS ZAPLA (PALPALÁ) vs. RÍO GRANDE (LA MENDIETA)
UNIÓN CALILEGUA vs. MONTE RICO (SAN VICENTE)
Zona 14
Primera Fecha (20-01-2008) - Cuarta Fecha (10-02-2008)
LIBERTAD (GRAL. GÜEMES) vs. ATL. BETANIA (CAMPO SANTO)
ATLAS (SALTA) vs. ATLÉTICO GORRITI
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
ATLÉTICO GORRITI vs. LIBERTAD (GRAL. GÜEMES)
ATL. BETANIA (CAMPO SANTO) vs. ATLAS (SALTA)
Tercera fecha (03-02-2008) - Sexta fecha (24-02-2008)
LIBERTAD (GRAL. GÜEMES) vs. ATLAS (SALTA)
ATLÉTICO GORRITI vs. ATL. BETANIA (CAMPO SANTO)
Zona 15
Primera fecha (20-01-2008) - Cuarta fecha (10-02-2008)
A.S.E.B.A. (SAN LUIS) vs. DEP. LA PUNTA (SAN LUIS)
Libre: LEONARDO MURIALDO (MZA.)
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
LEONARDO MURIALDO (MZA.) vs. A.S.E.B.A. (SAN LUIS)
Libre: DEP. LA PUNTA (SAN LUIS)
Tercera Fecha (03-02-2008) - Sexta Fecha (24-02-2008)
DEP. LA PUNTA (SAN LUIS) vs. LEONARDO MURIALDO (MZA.)
Libre: A.S.E.B.A. (SAN LUIS)
Zona 16
Primera fecha (20-01-2008) - Cuarta fecha (10-02-2008)
ALIANZA FUTBOLÍSTICA (V.M.) vs. SP. PRINGLES (VILLA MERCEDES)
Libre: TORO - EVERTON (RÍO CUARTO)
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
TORO - EVERTON (RÍO CUARTO) vs. ALIANZA FUTBOLÍSTICA (V.M.)
Libre: SP. PRINGLES (VILLA MERCEDES)
Tercera Fecha (03-02-2008) - Sexta Fecha (24-02-2008)
SP. PRINGLES (VILLA MERCEDES) vs. TORO - EVERTON (RÍO CUARTO)
Libre: ALIANZA FUTBOLÍSTICA (V.M.)
Zona 17
Primera Fecha (20-01-2008) - Cuarta Fecha (10-02-2008)
INDEPENDIENTE (G. CABRERA) vs. ATLÉTICO SAN BASILIO
JORGE ROSS (LA CARLOTA) vs. MATIENZO (MONTE BUEY)
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
MATIENZO (MONTE BUEY) vs. INDEPENDIENTE (G. CABRERA)
ATLÉTICO SAN BASILIO vs. JORGE ROSS (LA CARLOTA)
Tercera fecha (03-02-2008) - Sexta fecha (24-02-2008)
INDEPENDIENTE (G. CABRERA) vs. JORGE ROSS (LA CARLOTA)
MATIENZO (MONTE BUEY) vs. ATLÉTICO SAN BASILIO
Zona 18
Primera fecha (20-01-2008) - Cuarta fecha (10-02-2008)
SPORTIVO DEVOTO vs. DEP. ALTOS DE CHIPIÓN
Libre: ARGENTINO PEÑAROL (CBA.)
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
ARGENTINO PEÑAROL (CBA.) vs. SPORTIVO DEVOTO
Libre: DEP. ALTOS DE CHIPIÓN
Tercera Fecha (03-02-2008) - Sexta Fecha (24-02-2008)
DEP. ALTOS DE CHIPIÓN vs. ARGENTINO PEÑAROL (CBA.)
Libre: SPORTIVO DEVOTO
Zona 19
Primera Fecha (20-01-2008) - Cuarta Fecha (10-02-2008)
DEP. LASALLANO (CBA.) vs. ESCUELA PTE. ROCA (CBA.)
SAN MARTÍN (MONTE BUEY) vs. ARGENTINO (MARCOS JUÁREZ)
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
ARGENTINO (MARCOS JUÁREZ) vs. DEP. LASALLANO (CBA.)
ESCUELA PTE. ROCA (CBA.) vs. SAN MARTÍN (MONTE BUEY)
Tercera fecha (03-02-2008) - Sexta fecha (24-02-2008)
DEP. LASALLANO (CBA.) vs. SAN MARTÍN (MONTE BUEY)
ARGENTINO (MARCOS JUÁREZ) vs. ESCUELA PTE. ROCA (CBA.)
Zona 20
Primera fecha (20-01-2008) - Cuarta fecha (10-02-2008)
PATRONATO (LA PAZ) vs. NUEVA VIZCAYA (FEDERAL)
Libre: ATLETICO FELICIANO
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
ATLETICO FELICIANO vs. PATRONATO (LA PAZ)
Libre: NUEVA VIZCAYA (FEDERAL)
Tercera Fecha (03-02-2008) - Sexta Fecha (24-02-2008)
NUEVA VIZCAYA (FEDERAL) vs. ATLETICO FELICIANO
Libre: PATRONATO (LA PAZ)
Zona 21
Primera Fecha (20-01-2008) - Cuarta Fecha (10-02-2008)
RIVADAVIA (C. DEL URUGUAY) vs. CTRAL. ENTRERRIANO (GUALEGUAYCHÚ)
ATLÉTICO LIEBIG vs. JUVENTUD Y FERROCARRIL (GUALEGUAY)
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
JUVENTUD Y FERROCARRIL (GUALEGUAY) vs. RIVADAVIA (C. DEL URUGUAY)
CTRAL. ENTRERRIANO (GUALEGUAYCHÚ) vs. ATLÉTICO LIEBIG
Tercera fecha (03-02-2008) - Sexta fecha (24-02-2008)
RIVADAVIA (C. DEL URUGUAY) vs. ATLÉTICO LIEBIG
JUVENTUD Y FERROCARRIL (GUALEGUAY) vs. CTRAL. ENTRERRIANO (GUALEGUAYCHÚ)
Zona 22
Primera fecha (20-01-2008) - Cuarta fecha (10-02-2008)
SALTO GRANDE (CONCORDIA) vs. ATL. URUGUAY (C.U.)
Libre: DEP. SANTA ANA (CHAJARÍ)
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
DEP. SANTA ANA (CHAJARÍ) vs. SALTO GRANDE (CONCORDIA)
Libre: ATL. URUGUAY (C.U.)
Tercera Fecha (03-02-2008) - Sexta Fecha (24-02-2008)
ATL. URUGUAY (C.U.) vs. DEP. SANTA ANA (CHAJARÍ)
Libre: SALTO GRANDE (CONCORDIA)
Zona 23
Primera fecha (20-01-2008) - Cuarta fecha (10-02-2008)
ATLÉTICO MARÍA GRANDE vs. INDEPENDIENTE (HERNANDARIAS)
Libre: PALERMO (PARANÁ)
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
PALERMO (PARANÁ) vs. ATLÉTICO MARÍA GRANDE
Libre: INDEPENDIENTE (HERNANDARIAS)
Tercera Fecha (03-02-2008) - Sexta Fecha (24-02-2008)
INDEPENDIENTE (HERNANDARIAS) vs. PALERMO (PARANÁ)
Libre: ATLÉTICO MARÍA GRANDE
Zona 24
Primera Fecha (20-01-2008) - Cuarta Fecha (10-02-2008)
MITRE (POSADAS) vs. HURACÁN BROWN (POSADAS)
DEP. RIVERA (P. LIBRES) vs. SAN LORENZO (MERCEDES)
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
SAN LORENZO (MERCEDES) vs. MITRE (POSADAS)
HURACÁN BROWN (POSADAS) vs. DEP. RIVERA (P. LIBRES)
Tercera fecha (03-02-2008) - Sexta fecha (24-02-2008)
MITRE (POSADAS) vs. DEP. RIVERA (P. LIBRES)
SAN LORENZO (MERCEDES) vs. HURACÁN BROWN (POSADAS)
Zona 25
Primera Fecha (20-01-2008) - Cuarta Fecha (10-02-2008)
DEP. VICOV (ELDORADO) vs. ATLÉTICO CANDELARIA
HURACÁN (CORRIENTES) vs. ROBINSON (CORRIENTES)
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
ROBINSON (CORRIENTES) vs. DEP. VICOV (ELDORADO)
ATLÉTICO CANDELARIA vs. HURACÁN (CORRIENTES)
Tercera fecha (03-02-2008) - Sexta fecha (24-02-2008)
DEP. VICOV (ELDORADO) vs. HURACÁN (CORRIENTES)
ROBINSON (CORRIENTES) vs. ATLÉTICO CANDELARIA
Zona 26*
Primera Fecha (20-01-2008) - Cuarta Fecha (10-02-2008)
HURACÁN (GOYA) vs. PUENTE SECO (P. LIBRES)
Libre: FERROVIARIO (CORRIENTES)
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
FERROVIARIO (CORRIENTES) vs. HURACÁN (GOYA)
Libre: PUENTE SECO (P. LIBRES)
Tercera fecha (03-02-2008) - Sexta fecha (24-02-2008)
FERROVIARIO (CORRIENTES) vs. PUENTE SECO (P. LIBRES)
Libre: HURACÁN (GOYA)
* Victoria de Curuzú Cuatiá se bajó a último momento
Zona 27
Primera Fecha (20-01-2008) - Cuarta Fecha (10-02-2008)
SP. PAMPA (P. INFIERNO) vs. GRAL. BELGRANO (R. SÁENZ PEÑA)
REMEDIOS DE ESCALADA (V.A) vs. CENTRO JUVENIL (VILLA ANGELA)
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
CENTRO JUVENIL (VILLA ANGELA) vs. SP. PAMPA (P. INFIERNO)
GRAL. BELGRANO (R. SÁENZ PEÑA) vs. REMEDIOS DE ESCALADA (V.A)
Tercera fecha (03-02-2008) - Sexta fecha (24-02-2008)
SP. PAMPA (P. INFIERNO) vs. REMEDIOS DE ESCALADA (V.A)
CENTRO JUVENIL (VILLA ANGELA) vs. GRAL. BELGRANO (R. SÁENZ PEÑA)
Zona 28
Primera Fecha (20-01-2008) - Cuarta Fecha (10-02-2008)
DON ORIONE (BARRANQUERAS) vs. RESISTENCIA CENTRAL
EMPLEADOS DE COMERCIO (QUITILIPI) vs. SAN CARLOS (LA ESCONDIDA)
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
SAN CARLOS (LA ESCONDIDA) vs. DON ORIONE (BARRANQUERAS)
RESISTENCIA CENTRAL vs. EMPLEADOS DE COMERCIO (QUITILIPI)
Tercera fecha (03-02-2008) - Sexta fecha (24-02-2008)
DON ORIONE (BARRANQUERAS) vs. EMPLEADOS DE COMERCIO (QUITILIPI)
SAN CARLOS (LA ESCONDIDA) vs. RESISTENCIA CENTRAL
Zona 29
Primera Fecha (20-01-2008) - Cuarta Fecha (10-02-2008)
SP. UNIDAS (PCIAS. UNIDAS) vs. SAN MARTÍN (FORMOSA)
JUVENTUD (PUERTO TIROL) vs. SARMIENTO (RESISTENCIA)
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
SARMIENTO (RESISTENCIA) vs. SP. UNIDAS (PCIAS. UNIDAS)
SAN MARTÍN (FORMOSA) vs. JUVENTUD (PUERTO TIROL)
Tercera fecha (03-02-2008) - Sexta fecha (24-02-2008)
SP. UNIDAS (PCIAS. UNIDAS) vs. JUVENTUD (PUERTO TIROL)
SARMIENTO (RESISTENCIA) vs. SAN MARTÍN (FORMOSA)
Zona 30
Primera Fecha (20-01-2008) - Cuarta Fecha (10-02-2008)
SP. CULTURAL (CASTELLI) vs. ALIANZA (CAMPO LARGO)
Libre: DEP. SAN JORGE (H. CAMPO)
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
DEP. SAN JORGE (H. CAMPO) vs. SP. CULTURAL (CASTELLI)
Libre: ALIANZA (CAMPO LARGO)
Tercera fecha (03-02-2008) - Sexta fecha (24-02-2008)
ALIANZA (CAMPO LARGO) vs. DEP. SAN JORGE (H. CAMPO)
Libre: SP. CULTURAL (CASTELLI)
Zona 31
Primera Fecha (20-01-2008) - Cuarta Fecha (10-02-2008)
SAN JOSÉ OBRERO (FOR.) vs. 17 DE AGOSTO (CLORINDA)
Libre: LIBERTAD (IBARRETA)
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
LIBERTAD (IBARRETA) vs. SAN JOSÉ OBRERO (FOR.)
Libre: 17 DE AGOSTO (CLORINDA)
Tercera fecha (03-02-2008) - Sexta fecha (24-02-2008)
17 DE AGOSTO (CLORINDA) vs. LIBERTAD (IBARRETA)
Libre: SAN JOSÉ OBRERO (FOR.)
Zona 32
Primera Fecha (20-01-2008) - Cuarta Fecha (10-02-2008)
ATL. ADELANTE (RECONQUISTA) vs. RACING (RECONQUISTA)
HURACÁN (VILLA OCAMPO) vs. OCAMPO FÁBRICA
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
OCAMPO FÁBRICA vs. ATL. ADELANTE (RECONQUISTA)
RACING (RECONQUISTA) vs. HURACÁN (VILLA OCAMPO)
Tercera fecha (03-02-2008) - Sexta fecha (24-02-2008)
ATL. ADELANTE (RECONQUISTA) vs. HURACÁN (VILLA OCAMPO)
OCAMPO FÁBRICA vs. RACING (RECONQUISTA)
Zona 33
Primera Fecha (20-01-2008) - Cuarta Fecha (10-02-2008)
ARG. DE QUILMES (RAF.) vs. ATL. CERES UNIÓN
SANJUSTINO (SAN JUSTO) vs. NEWELL’S (SANTA FE)
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
NEWELL’S (SANTA FE) vs. ARG. DE QUILMES (RAF.)
ATL. CERES UNIÓN vs. SANJUSTINO (SAN JUSTO)
Tercera fecha (03-02-2008) - Sexta fecha (24-02-2008)
ARG. DE QUILMES (RAF.) vs. SANJUSTINO (SAN JUSTO)
NEWELL’S (SANTA FE) vs. ATL. CERES UNIÓN
Zona 34
Primera Fecha (20-01-2008) - Cuarta Fecha (10-02-2008)
U. PROGRESISTA (SAN CARLOS SUD) vs. LA EMILIA (SAN JORGE)
LA PERLA DEL OESTE (RECREO) vs. ARGENTINO (SAN CARLOS CENTRO)
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
ARGENTINO (SAN CARLOS CENTRO) vs. U. PROGRESISTA (SAN CARLOS SUD)
LA EMILIA (SAN JORGE) vs. LA PERLA DEL OESTE (RECREO)
Tercera fecha (03-02-2008) - Sexta fecha (24-02-2008)
U. PROGRESISTA (SAN CARLOS SUD) vs. LA PERLA DEL OESTE (RECREO)
ARGENTINO (SAN CARLOS CENTRO) vs. LA EMILIA (SAN JORGE)
Zona 35
Primera Fecha (20-01-2008) - Cuarta Fecha (10-02-2008)
AMERICANO (C. PELLEGRINI) vs. CNEL. AGUIRRE (V.G. GÁLVEZ)
SPORTIVO LAS PAREJAS vs. BELGRANO (AREQUITO)
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
BELGRANO (AREQUITO) vs. AMERICANO (C. PELLEGRINI)
CNEL. AGUIRRE (V.G. GÁLVEZ) vs. SPORTIVO LAS PAREJAS
Tercera fecha (03-02-2008) - Sexta fecha (24-02-2008)
AMERICANO (C. PELLEGRINI) vs. SPORTIVO LAS PAREJAS
BELGRANO (AREQUITO) vs. CNEL. AGUIRRE (V.G. GÁLVEZ)
Zona 36
Primera Fecha (20-01-2008) - Cuarta Fecha (10-02-2008)
INDEPENDIENTE (V.C.) vs. ARROYO SECO A.C.
ALUMNI (CASILDA) vs. SP. RIVADAVIA (V. TUERTO)
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
SP. RIVADAVIA (V. TUERTO) vs. INDEPENDIENTE (V.C.)
ARROYO SECO A.C. vs. ALUMNI (CASILDA)
Tercera fecha (03-02-2008) - Sexta fecha (24-02-2008)
INDEPENDIENTE (V.C.) vs. ALUMNI (CASILDA)
SP. RIVADAVIA (V. TUERTO) vs. ARROYO SECO A.C.
Zona 37
Primera fecha (20-01-2008) - Cuarta fecha (10-02-2008)
PROVINCIAL (EMPALME LOBOS) vs. SAN MIGUEL (LAS HERAS)
Libre: EL SALADO (GRAL. BELGRANO)
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
EL SALADO (GRAL. BELGRANO) vs. PROVINCIAL (EMPALME LOBOS)
Libre: SAN MIGUEL (LAS HERAS)
Tercera Fecha (03-02-2008) - Sexta Fecha (24-02-2008)
SAN MIGUEL (LAS HERAS) vs. EL SALADO (GRAL. BELGRANO)
Libre: PROVINCIAL (EMPALME LOBOS)
Zona 38
Primera fecha (20-01-2008) - Cuarta fecha (10-02-2008)
ATLÉTICO CHASCOMÚS vs. ATLÉTICO RANCHOS
Libre: ESTRELLA DE BERISSO
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
ESTRELLA DE BERISSO vs. ATLÉTICO CHASCOMÚS
Libre: ATLÉTICO RANCHOS
Tercera Fecha (03-02-2008) - Sexta Fecha (24-02-2008)
ATLÉTICO RANCHOS vs. ESTRELLA DE BERISSO
Libre: ATLÉTICO CHASCOMÚS
Zona 39
Primera Fecha (20-01-2008) - Cuarta Fecha (10-02-2008)
SARMIENTO (DOLORES) vs. DEPORTIVO CASTELLI
DEPORTIVO MAR DEL TUYÚ vs. SOCIAL SANTA TERESITA
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
SOCIAL SANTA TERESITA vs. SARMIENTO (DOLORES)
DEPORTIVO CASTELLI vs. DEPORTIVO MAR DEL TUYÚ
Tercera fecha (03-02-2008) - Sexta fecha (24-02-2008)
SARMIENTO (DOLORES) vs. DEPORTIVO MAR DEL TUYÚ
SOCIAL SANTA TERESITA vs. DEPORTIVO CASTELLI
Zona 40
Primera Fecha (20-01-2008) - Cuarta Fecha (10-02-2008)
ATLÉTICO VILLA GESELL vs. SAN LORENZO (VILLA GESELL)
UNIÓN (MAR DEL PLATA) vs. DEF. UNIDOS (SANTA TERESITA)
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
DEF. UNIDOS (SANTA TERESITA) vs. ATLÉTICO VILLA GESELL
SAN LORENZO (VILLA GESELL) vs. UNIÓN (MAR DEL PLATA)
Tercera fecha (03-02-2008) - Sexta fecha (24-02-2008)
ATLÉTICO VILLA GESELL vs. UNIÓN (MAR DEL PLATA)
DEF. UNIDOS (SANTA TERESITA) vs. SAN LORENZO (VILLA GESELL)
Zona 41
Primera Fecha (20-01-2008) - Cuarta Fecha (10-02-2008)
LILAN (LAPRIDA) vs. INDEPENDENCIA (G. CHAVES)
ESTACIÓN QUEQUÉN vs. RIVADAVIA (NECOCHEA)
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
RIVADAVIA (NECOCHEA) vs. LILAN (LAPRIDA)
INDEPENDENCIA (G. CHAVES) vs. ESTACIÓN QUEQUÉN
Tercera fecha (03-02-2008) - Sexta fecha (24-02-2008)
LILAN (LAPRIDA) vs. ESTACIÓN QUEQUÉN
RIVADAVIA (NECOCHEA) vs. INDEPENDENCIA (G. CHAVES)
Zona 42
Primera Fecha (20-01-2008) - Cuarta Fecha (10-02-2008)
ROSARIO PTO. BELGRANO (P.A.) vs. LIBERTAD (BAHÍA BLANCA)
DEF. BUENA PARADA (R.C.) vs. INDEPENDIENTE (R.C.)
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
INDEPENDIENTE (R.C.) vs. ROSARIO PTO. BELGRANO (P.A.)
LIBERTAD (BAHÍA BLANCA) vs. DEF. BUENA PARADA (R.C.)
Tercera fecha (03-02-2008) - Sexta fecha (24-02-2008)
ROSARIO PTO. BELGRANO (P.A.) vs. DEF. BUENA PARADA (R.C.)
INDEPENDIENTE (R.C.) vs. LIBERTAD (BAHÍA BLANCA)
Zona 43
Primera Fecha (20-01-2008) - Cuarta Fecha (10-02-2008)
GIMNASIA (TANDIL) vs. INDEPENDIENTE (TANDIL)
CEMENTO ARMADO (AZUL) vs. CHACARITA JRS. (AZUL)
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
CHACARITA JRS. (AZUL) vs. GIMNASIA (TANDIL)
INDEPENDIENTE (TANDIL) vs. CEMENTO ARMADO (AZUL)
Tercera fecha (03-02-2008) - Sexta fecha (24-02-2008)
GIMNASIA (TANDIL) vs. CEMENTO ARMADO (AZUL)
CHACARITA JRS. (AZUL) vs. INDEPENDIENTE (TANDIL)
Zona 44
Primera Fecha (20-01-2008) - Cuarta Fecha (10-02-2008)
DEFENSORES (AYACUCHO) vs. SARMIENTO (AYACUCHO)
BOTAFOGO (RAUCH) vs. F.C. ROCA (LAS FLORES)
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
F.C. ROCA (LAS FLORES) vs. DEFENSORES (AYACUCHO)
SARMIENTO (AYACUCHO) vs. BOTAFOGO (RAUCH)
Tercera fecha (03-02-2008) - Sexta fecha (24-02-2008)
DEFENSORES (AYACUCHO) vs. BOTAFOGO (RAUCH)
F.C. ROCA (LAS FLORES) vs. SARMIENTO (AYACUCHO)
Zona 45
Primera fecha (20-01-2008) - Cuarta fecha (10-02-2008)
DEF. PLAZA ESPAÑA (25 DE MAYO) vs. ARGENTINOS (25 DE MAYO)
Libre: HURACÁN (SALADILLO)
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
HURACÁN (SALADILLO) vs. DEF. PLAZA ESPAÑA (25 DE MAYO)
Libre: ARGENTINOS (25 DE MAYO)
Tercera Fecha (03-02-2008) - Sexta Fecha (24-02-2008)
ARGENTINOS (25 DE MAYO) vs. HURACÁN (SALADILLO)
Libre: DEF. PLAZA ESPAÑA (25 DE MAYO)
Zona 46
Primera Fecha (20-01-2008) - Cuarta Fecha (10-02-2008)
BULL DOG (DAIREAUX) vs. INDEPENDIENTE (BOLÍVAR)
EL FORTÍN (OLAVARRÍA) vs. FERROCARRIL SUD (OLA.)
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
FERROCARRIL SUD (OLA.) vs. BULL DOG (DAIREAUX)
INDEPENDIENTE (BOLÍVAR) vs. EL FORTÍN (OLAVARRÍA)
Tercera fecha (03-02-2008) - Sexta fecha (24-02-2008)
BULL DOG (DAIREAUX) vs. EL FORTÍN (OLAVARRÍA)
FERROCARRIL SUD (OLA.) vs. INDEPENDIENTE (BOLÍVAR)
Zona 47
Primera Fecha (20-01-2008) - Cuarta Fecha (10-02-2008)
ONCE TIGRES (9 DE JULIO) vs. LIBERTAD (9 DE JULIO)
DEF. DEL ESTE (PEHUAJÓ) vs. DEP. ARGENTINO (PEHUAJÓ)
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
DEP. ARGENTINO (PEHUAJÓ) vs. ONCE TIGRES (9 DE JULIO)
LIBERTAD (9 DE JULIO) vs. DEF. DEL ESTE (PEHUAJÓ)
Tercera fecha (03-02-2008) - Sexta fecha (24-02-2008)
ONCE TIGRES (9 DE JULIO) vs. DEF. DEL ESTE (PEHUAJÓ)
DEP. ARGENTINO (PEHUAJÓ) vs. LIBERTAD (9 DE JULIO)
Zona 48
Primera fecha (20-01-2008) - Cuarta fecha (10-02-2008)
RIVADAVIA (AMÉRICA) vs. FERRO C.O. (TRENQUE LAUQUEN)
Libre: ALL BOYS (SANTA ROSA)
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
ALL BOYS (SANTA ROSA) vs. RIVADAVIA (AMÉRICA)
Libre: FERRO C.O. (TRENQUE LAUQUEN)
Tercera Fecha (03-02-2008) - Sexta Fecha (24-02-2008)
FERRO C.O. (TRENQUE LAUQUEN) vs. ALL BOYS (SANTA ROSA)
Libre: RIVADAVIA (AMÉRICA)
Zona 49
Primera fecha (20-01-2008) - Cuarta fecha (10-02-2008)
DEPORTIVO ASCENSIÓN vs. SINGLAR (ASCENSIÓN)
Libre: JUV. PUEYRREDÓN (V. TUERTO)
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
JUV. PUEYRREDÓN (V. TUERTO) vs. DEPORTIVO ASCENSIÓN
Libre: SINGLAR (ASCENSIÓN)
Tercera Fecha (03-02-2008) - Sexta Fecha (24-02-2008)
SINGLAR (ASCENSIÓN) vs. JUV. PUEYRREDÓN (V. TUERTO)
Libre: DEPORTIVO ASCENSIÓN
Zona 50
Primera Fecha (20-01-2008) - Cuarta Fecha (10-02-2008)
SP. BARRACAS (COLÓN) vs. RACING (COLÓN)
JORGE NEWBERY (ROJAS) vs. JUVENTUD (ROJAS)
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
JUVENTUD (ROJAS) vs. SP. BARRACAS (COLÓN)
RACING (COLÓN) vs. JORGE NEWBERY (ROJAS)
Tercera fecha (03-02-2008) - Sexta fecha (24-02-2008)
SP. BARRACAS (COLÓN) vs. JORGE NEWBERY (ROJAS)
JUVENTUD (ROJAS) vs. RACING (COLÓN)
Zona 51
Primera Fecha (20-01-2008) - Cuarta Fecha (10-02-2008)
REGATAS (SAN NICOLÁS) vs. ARG. OESTE (SAN NICOLÁS)
SPORTIVO BARADERO vs. ATLÉTICO BARADERO
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
ATLÉTICO BARADERO vs. REGATAS (SAN NICOLÁS)
ARG. OESTE (SAN NICOLÁS) vs. SPORTIVO BARADERO
Tercera fecha (03-02-2008) - Sexta fecha (24-02-2008)
REGATAS (SAN NICOLÁS) vs. SPORTIVO BARADERO
ATLÉTICO BARADERO vs. ARG. OESTE (SAN NICOLÁS)
Zona 52
Primera Fecha (20-01-2008) - Cuarta Fecha (10-02-2008)
SPORTS (PERGAMINO) vs. CONESA F.C.
SAN FRANCISCO (ARRECIFES) vs. OBRAS SANITARIAS (ARRECIFES)
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
OBRAS SANITARIAS (ARRECIFES) vs. SPORTS (PERGAMINO)
CONESA F.C. vs. SAN FRANCISCO (ARRECIFES)
Tercera fecha (03-02-2008) - Sexta fecha (24-02-2008)
SPORTS (PERGAMINO) vs. SAN FRANCISCO (ARRECIFES)
OBRAS SANITARIAS (ARRECIFES) vs. CONESA F.C.
Zona 53
Primera Fecha (20-01-2008) - Cuarta Fecha (10-02-2008)
LIMA F.C. vs. PARANÁ F.C. (SAN PEDRO)
UNIÓN (DEL VISO) vs. CAZA Y PESCA (DON TORCUATO)
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
CAZA Y PESCA (DON TORCUATO) vs. LIMA F.C.
PARANÁ F.C. (SAN PEDRO) vs. UNIÓN (DEL VISO)
Tercera fecha (03-02-2008) - Sexta fecha (24-02-2008)
LIMA F.C. vs. UNIÓN (DEL VISO)
CAZA Y PESCA (DON TORCUATO) vs. PARANÁ F.C. (SAN PEDRO)
Zona 54
Primera Fecha (20-01-2008) - Cuarta Fecha (10-02-2008)
ATLÉTICO LUJÁN vs. PLATENSE (LUJÁN)
ABROJAL (PILAR) vs. PALOMETAS (MERCEDES)
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
PALOMETAS (MERCEDES) vs. ATLÉTICO LUJÁN
PLATENSE (LUJÁN) vs. ABROJAL (PILAR)
Tercera fecha (03-02-2008) - Sexta fecha (24-02-2008)
ATLÉTICO LUJÁN vs. ABROJAL (PILAR)
PALOMETAS (MERCEDES) vs. PLATENSE (LUJÁN)
Zona 55
Primera Fecha (20-01-2008) - Cuarta Fecha (10-02-2008)
ESTUDIANTES (MERCEDES) vs. CLUB MERCEDES
CAMIONEROS (GRAL. RODRÍGUEZ) vs. FLORENCIO VARELA (CHIVILCOY)
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
FLORENCIO VARELA (CHIVILCOY) vs. ESTUDIANTES (MERCEDES)
CLUB MERCEDES vs. CAMIONEROS (GRAL. RODRÍGUEZ)
Tercera fecha (03-02-2008) - Sexta fecha (24-02-2008)
ESTUDIANTES (MERCEDES) vs. CAMIONEROS (GRAL. RODRÍGUEZ)
FLORENCIO VARELA (CHIVILCOY) vs. CLUB MERCEDES
Zona 56
Primera Fecha (20-01-2008) - Cuarta Fecha (10-02-2008)
SPORTS (SALTO) vs. 9 DE JULIO (CHACABUCO)
GIMNASIA (CHIVILCOY) vs. INDEPENDIENTE (CHIVILCOY)
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
INDEPENDIENTE (CHIVILCOY) vs. SPORTS (SALTO)
9 DE JULIO (CHACABUCO) vs. GIMNASIA (CHIVILCOY)
Tercera fecha (03-02-2008) - Sexta fecha (24-02-2008)
SPORTS (SALTO) vs. GIMNASIA (CHIVILCOY)
INDEPENDIENTE (CHIVILCOY) vs. 9 DE JULIO (CHACABUCO)
Zona 57
Primera Fecha (20-01-2008) - Cuarta Fecha (10-02-2008)
RIVADAVIA (JUNÍN) vs. JORGE NEWBERY (JUNÍN)
SPORTIVO BRAGADO vs. LA CANDELA (ALBERTI)
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
LA CANDELA (ALBERTI) vs. RIVADAVIA (JUNÍN)
JORGE NEWBERY (JUNÍN) vs. SPORTIVO BRAGADO
Tercera fecha (03-02-2008) - Sexta fecha (24-02-2008)
RIVADAVIA (JUNÍN) vs. SPORTIVO BRAGADO
LA CANDELA (ALBERTI) vs. JORGE NEWBERY (JUNÍN)
Zona 58
Primera Fecha (20-01-2008) - Cuarta Fecha (10-02-2008)
VIAMONTE F.C: vs. ARGENTINO (LINCOLN)
B.A.P. (JUNÍN) vs. VILLA BELGRANO (JUNÍN)
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
VILLA BELGRANO (JUNÍN) vs. VIAMONTE F.C:
ARGENTINO (LINCOLN) vs. B.A.P. (JUNÍN)
Tercera fecha (03-02-2008) - Sexta fecha (24-02-2008)
VIAMONTE F.C: vs. B.A.P. (JUNÍN)
VILLA BELGRANO (JUNÍN) vs. ARGENTINO (LINCOLN)
Zona 59
Primera Fecha (20-01-2008) - Cuarta Fecha (10-02-2008)
BOXING (RÍO GALLEGOS) vs. LAGO ARGENTINO (EL CALAFATE)
O’HIGGINS (RÍO GRANDE) vs. DEF. DEL CARMEN (R. GALLEGOS)
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
DEF. DEL CARMEN (R. GALLEGOS) vs. BOXING (RÍO GALLEGOS)
LAGO ARGENTINO (EL CALAFATE) vs. O’HIGGINS (RÍO GRANDE)
Tercera fecha (03-02-2008) - Sexta fecha (24-02-2008)
BOXING (RÍO GALLEGOS) vs. O’HIGGINS (RÍO GRANDE)
DEF. DEL CARMEN (R. GALLEGOS) vs. LAGO ARGENTINO (EL CALAFATE)
Zona 60
Primera Fecha (20-01-2008) - Cuarta Fecha (10-02-2008)
CATAMARCA (CALETA OLIVIA) vs. ESTRELLA DEL SUR (C.O.)
SP. SANTA CRUZ (PTO. S.C.) vs. ATLÉTICO SAN JULIÁN
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
ATLÉTICO SAN JULIÁN vs. CATAMARCA (CALETA OLIVIA)
ESTRELLA DEL SUR (C.O.) vs. SP. SANTA CRUZ (PTO. S.C.)
Tercera fecha (03-02-2008) - Sexta fecha (24-02-2008)
CATAMARCA (CALETA OLIVIA) vs. SP. SANTA CRUZ (PTO. S.C.)
ATLÉTICO SAN JULIÁN vs. ESTRELLA DEL SUR (C.O.)
Zona 61
Primera Fecha (20-01-2008) - Cuarta Fecha (10-02-2008)
HURACÁN (TRELEW) vs. BELGRANO (ESQUEL)
PETROQUÍMICA (C. RIVADAVIA) vs. DEPORTIVO SARMIENTO
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
DEPORTIVO SARMIENTO vs. HURACÁN (TRELEW)
BELGRANO (ESQUEL) vs. PETROQUÍMICA (C. RIVADAVIA)
Tercera fecha (03-02-2008) - Sexta fecha (24-02-2008)
HURACÁN (TRELEW) vs. PETROQUÍMICA (C. RIVADAVIA)
DEPORTIVO SARMIENTO vs. BELGRANO (ESQUEL)
Zona 62
Primera fecha (20-01-2008) - Cuarta fecha (10-02-2008)
J. NEWBERY (C. RIVADAVIA) vs. HURACÁN (C. RIVADAVIA)
Libre: DEF. DE LA RIBERA (RAWSON)
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
DEF. DE LA RIBERA (RAWSON) vs. J. NEWBERY (C. RIVADAVIA)
Libre: HURACÁN (C. RIVADAVIA)
Tercera Fecha (03-02-2008) - Sexta Fecha (24-02-2008)
HURACÁN (C. RIVADAVIA) vs. DEF. DE LA RIBERA (RAWSON)
Libre: J. NEWBERY (C. RIVADAVIA)
Zona 63
Primera Fecha (20-01-2008) - Cuarta Fecha (10-02-2008)
PACÍFICO (NEUQUÉN) vs. PETROLERO ARG. (PLAZA HUÍNCUL)
DEP. VILLA LA ANGOSTURA vs. 3 DE MAYO (BARILOCHE)
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
3 DE MAYO (BARILOCHE) vs. PACÍFICO (NEUQUÉN)
PETROLERO ARG. (PLAZA HUÍNCUL) vs. DEP. VILLA LA ANGOSTURA
Tercera fecha (03-02-2008) - Sexta fecha (24-02-2008)
PACÍFICO (NEUQUÉN) vs. DEP. VILLA LA ANGOSTURA
3 DE MAYO (BARILOCHE) vs. PETROLERO ARG. (PLAZA HUÍNCUL)
Zona 64
Primera Fecha (20-01-2008) - Cuarta Fecha (10-02-2008)
FERNÁNDEZ ORO vs. INDEPENDIENTE (BARILOCHE)
BICICROSS (SENILLOSA) vs. ALIANZA (CUTRAL CO)
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
ALIANZA (CUTRAL CO) vs. FERNÁNDEZ ORO
INDEPENDIENTE (BARILOCHE) vs. BICICROSS (SENILLOSA)
Tercera fecha (03-02-2008) - Sexta fecha (24-02-2008)
FERNÁNDEZ ORO vs. BICICROSS (SENILLOSA)
ALIANZA (CUTRAL CO) vs. INDEPENDIENTE (BARILOCHE)
Zona 65
Primera Fecha (20-01-2008) - Cuarta Fecha (10-02-2008)
INDEPENDIENTE (SAN ANTONIO O.) vs. SOCIAL LOS MENUCOS
C. ITALIANO (VILLA REGINA) vs. CENTENARIO
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
CENTENARIO vs. INDEPENDIENTE (SAN ANTONIO O.)
SOCIAL LOS MENUCOS vs. C. ITALIANO (VILLA REGINA)
Tercera fecha (03-02-2008) - Sexta fecha (24-02-2008)
INDEPENDIENTE (SAN ANTONIO O.) vs. C. ITALIANO (VILLA REGINA)
CENTENARIO vs. SOCIAL LOS MENUCOS
Zona 66
Primera Fecha (20-01-2008) - Cuarta Fecha (10-02-2008)
DEPORTIVO PATAGONES vs. SAN LORENZO (C. PATAGONES)
DEP. LUIS BELTRÁN vs. SPORTSMAN (CHOELE CHOEL)
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
SPORTSMAN (CHOELE CHOEL) vs. DEPORTIVO PATAGONES
SAN LORENZO (C. PATAGONES) vs. DEP. LUIS BELTRÁN
Tercera fecha (03-02-2008) - Sexta fecha (24-02-2008)
DEPORTIVO PATAGONES vs. DEP. LUIS BELTRÁN
SPORTSMAN (CHOELE CHOEL) vs. SAN LORENZO (C. PATAGONES)
Zona 67
Primera Fecha (20-01-2008) - Cuarta Fecha (10-02-2008)
FERRO C.O. (GRAL. PICO) vs. FERRO C.O. (INT. ALVEAR)
ATLÉTICO SANTA ROSA vs. GRAL. BELGRANO (SANTA ROSA)
Segunda Fecha (27-01-2008) - Quinta Fecha (17-02-2008)
GRAL. BELGRANO (SANTA ROSA) vs. FERRO C.O. (GRAL. PICO)
FERRO C.O. (INT. ALVEAR) vs. ATLÉTICO SANTA ROSA
Tercera fecha (03-02-2008) - Sexta fecha (24-02-2008)
FERRO C.O. (GRAL. PICO) vs. ATLÉTICO SANTA ROSA
GRAL. BELGRANO (SANTA ROSA) vs. FERRO C.O. (INT. ALVEAR)
Nota: En la segunda rueda (Cuarta, Quinta y Sexta Fecha) se invierte la localía
Información: www.ascensodelinterior.com.ar
lunes, 17 de diciembre de 2007
Una baja insólita: Pacífico de Alvear
viernes, 14 de diciembre de 2007
Los protagonistas del torneo más federal
9 de Julio (2): Atlético 9 de Julio y Once Tigres
25 de Mayo (2): Defensores de Plaza España y Argentino
Arenales (2): Social Ascención y Singlar (Ascención)
Arrecifes (1): Almirante Brown
Ayacucho (2): Sarmiento y Atlético-Defensores de Ayacucho
Azul (2): Chacarita Juniors y Estrella de Juventud
Bahía Blanca (2): Rosario Puerto Belgrano (Punta Alta) y Libertad
Balcarce (1): -
Baradero (2): Atlético Baradero y Sportivo Baradero
Bolívar (1): Barracas Bolívar
Bragado (1): Sportivo Bragado
Chascomús (2): Atlético Chascomús y El Salado (General Belgrano)
Chivilcoy (3): Florencio Varela, Independiente y Gimnasia
Colón (2): Sportivo Barracas y Racing
Coronel Dorrego (1): Ferroviario -a confirmar-
Coronel Pringles (1): Leandro N. Alem -a confirmar-
Coronel Suárez (1): Independiente (San José)
Dolores (2): Deportivo Castelli y Sarmiento
Escobar (3): Unión (Del Viso), Abrojal (Pilar) y Caza y Pesca (Don Torcuato)
General Madariaga (2): Atlético Villa Gesell y San Lorenzo (Villa Gesell)
General Villegas (1): Eclipse
Junín (4): Jorge Newbery, Rivadavia, Buenos Aires al Pacífico y VIlla Belgrano
La Plata (3): Estrella de Berisso, Brandsen y Fomento Los Hornos
Laprida (1): Lilan
Lincoln (1): Argentino
Lobos (2): Provincial (Empalme Lobos) y San Miguel (Gral. Las Heras)
Los Toldos (1): Viamonte F.C.
Luján (1): Atlético Luján
Mar del Plata (2): Unión y San José
Mercedes (3): Club Mercedes, Estudiantes y Las Palometas
Miramar (1): Amigos Unidos/Atlético Miramar
Necochea (2): Rivadavia y Estación Quequén
Olavarría (2): El Fortín y Ferro Carril Sud
Partido de la Costa (3): Defensores Unidos (Santa Teresita), Social Mar del Tuyú y Social Santa Teresita.
Pehuajó (2): Deportivo Argentino y Defensores del Este
Pergamino (1): Sports
Rauch (1): Botafogo F.C.
Rivadavia (1): Atlético Rivadavia (América)
Rojas (1): El Huracán (Rojas)
Saladillo (1): Centro Juvenil Carlos Calvo (La Barrancosa)
Salto (1): Sports
San Nicolás (3): Regastas, Conesa F.C. y Argentino Oeste
San Pedro (1): Paraná F.C.
Tandil (2): Gimnasia y Esgrima e Independiente/Ferrocarril Sud
Trenque Lauquen (1): Ferro Carril Oeste
Tres Arroyos (3): Independencia (Gonzales Chaves), Casacallares F.C./Colegiales/Olimpo -dos de los tres-
Zárate (1): Lima F.C.
Catamarca
Belén (1): Defensores del Norte (Villa Vil)
San Fernando del Valle (2): Americo Tesorieri y Ferrocarriles del Estado (Chumbicha)
Valle Viejo (1): San Martín (El Bañado)
Chaco
Las Breñas (1): Atlético Charata
Machagai (2): San Carlos (La Escondida) y Sportivo Unidas (Colonia Unidas)
Resistencia (4): Sarmiento, Don Orione (Barranqueras), Juventud (Puerto Tirol) y Resistencia Central
Roque Sáenz Peña (4): General Belgrano, Sportivo Cultural (Castelli), Sportivo Pampa (Pampa del Infierno) y Deportivo Alianza (Campo Largo) -a confirmar-
Chubut
Comodoro Rivadavia (4): Huracán, Jorge Newbery, Petroquímica y Deportivo Sarmiento
Esquel (1): -
Trelew (2): Gaiman F.C. y Huracán (Trelew)
Córdoba
Bell Ville (3): San Martín (Monte Buey), Argentino (Marcos Juárez) y Matienzo (Monte Buey)
Córdoba (3): Escuela Presidente Roca, Argentino Peñarol y Universitario/Deportivo Lasallano
Huinca Renancó (1): Juventud Unida (Villa Huidobro)
Laboulaye (1): Cultural Serrano
Río Cuarto (3): Independiente Dolores (General Cabrera), Atlético San Basilio y Toro Club (Coronel Moldes)
San Francisco (3): Sportivo Devoto, Deportivo Altos de Chipion y Antártida Argentina
Corrientes
Corrientes (3): Sportivo Ferroviario, Robinson y Huracán
Mercedes (2): San Lorenzo y A.P.I.N.T.A. -ambos a confirmar-
Entre Ríos
Chajarí (1): Deportivo Santa Ana
Colón (1): Atlético Liebig
Concepción del Uruguay (2): Atlético Uruguay y Rivadavia
Concordia (1): Salto Grande/Wanderers/Nébel/La Bianca/Libertad/Unión Villa Jardín/Victoria/Estudiantes
Gualeguay (1): Gualeguay Central
Gualeguaychú (1): Central Entrerriano
María Grande (2): Atlético María Grande e Independiente (Hernandarias)
Paraná (1): Palermo-Sportivo Urquiza-Instituto
Formosa
Clorinda (1): 17 de Agosto
Formosa (3): General San Martín, San José Obrero y Defensa y Justicia -a confirmar-
Ibarreta (1): Libertad
Jujuy
El Carmen (2): Atlético Monterrico San Vicente y Santo Domingo/Sportivo Rivadavia/Atlético El Carmen
Libertador General San Martín (3): Río Grande (La Mendieta), Unión Calilegua y Sportivo Alberdi (Ledesma) y San Salvador (2): Atlético Gorriti y Altos Hornos Zapla (Palpalá)
La Pampa
General Pico (2): Ferro Carril Oeste y Ferro Carril Oeste (Intendente Alvear)
Santa Rosa (3): Atlético Santa Rosa, General Belgrano y All Boys
La Rioja
Chilecito (2): Atlético Chilecito y Newell's Old Boys
La Rioja (2): Americo Tesorieri e Independiente -a confirmar-
Mendoza
Eugenio Bustos (1): Deportivo Chilecito
General Alvear (1): Pacífico -a confirmar-
Mendoza (3): Huracán Las Heras, Centro Empleados de Comercio y Gutiérrez S.C./Leonardo Murialdo
Rivadavia (1): Oriental Argentino
San Rafael (2): Atlético Villa Atuel y Huracán
Tunuyán (1): Independiente (Las Rosas)
Tupungato (1): Social Tupungato/Centro Juvenil/El Peral/San José
Misiones
Eldorado (1): Deportivo Vicov
Oberá (1): Deportivo El Soberbio
Posadas (3): Atlético Candelaria, Huracán y Bartolomé Mitre
Neuquén
Neuquén (5): Alianza (Cutral Co), Centenario, Bicicros (Senillosa), Petrolero Argentino (Plaza Huíncul) y Pacífico
Río Negro
Bariloche (3): Deportivo Villa La Angostura, 3 de Mayo e Independiente
Cipolletti (2): Fernández Oro y Círculo Italiano (Villa Regina)
Liga Rionegrina (4): San Lorenzo (Carmen de Patagones), Fortín Club (Pedro Luro), Social Los Menucos e Independiente (San Antonio Oeste)
Luis Beltrán (2): Deportivo Beltrán y Sportsman (Choele Choel)
Río Colorado (2): Independiente y Defensores Buena Parada -a confirmar-
Salta
Cafayate (1): Deportivo San Isidro
Cerrillos (2): Atlético Chicoana y Sportivo El Carril
El Tabacal (2): Independiente (Hipólito Yrigoyen) y Mitre (Orán)
Federación Salteña (1): Libertad (Campo Santo)
General Güemes (1): Atlético Betania (Campo Santo)
Joaquín V. González (2): Deportivo Taco Pozo y Deportivo Río Dorado (Apolinario Saravia)
Metán (1): Talleres
Rosario de la Frontera (2): General Belgrano y General Güemes
Salta (2): Deportivo Villa San Antonio y Deportivo Atlas
Tartagal (1): Central Norte (Aguaray)
San Juan
San Juan (4): Sportivo Peñarol (Chimbas), Arbol Verde (Concepción), Bartolomé Del Bono y Unión (Villa Krause)
San Luis
San Luis (3): ASEBA y Deportivo Arizona
Villa Mercedes (2): Sportivo Pringles y Pringles (Justo Daract)/Alianza Futbolística/Colegiales/Los Pumas
Por Invitación (1): San Martín (Merlo)/Sarmiento (Tilisarao)/Atlético Concarán/Casino (Merlo)/La Punta (San Luis)
Santa Cruz
Centro (2): Sportivo Puerto Santa Cruz y Atlético San Julián
Norte (2): -
Sur (3): Boxing Club, Defensores del Carmen y Lago Argentino (El Calafate)
Santa Fe
Cañada de Gómez (1): Sportivo Las Parejas
Casilda (2): Belgrano (Arequito) y Alumni
Ceres (1): Atlético Ceres Unión
Chanear Ladeado (1): Alianza (Arteaga)
Esperanza (1): Unión Progresista (San Carlos Sud)
Ocampo (2): Ocampo Fábrica y Huracán F.C.
Rafaela (1): Argentino de Quilmes
Reconquista (2): Racing Club y Atlético Adelante
Rosario (1): Coronel Aguirre (Villa Gobernador Gálvez)
San Jorge-San Martín (1): La Emilia (San Jorge)
Santa Fe (4): La Perla del Oeste (Recreo), Sanjustino (San Justo), Newell's Old Boys y Argentino (San Carlos Centro)
Venado Tuerto (3): portivo Rivadavia, Jorge Newbery y Teodelina F.C.
Villa Constitución (1): Arroyo Seco A.C.
Santiago del Estero
Añatuya (2): Unión y Juventud (Bandera) y Social Pintos
Frías (2): Instituto Tráfico y Talleres
Santiago del Estero (3/4): Central Argentino (La Banda), Mitre, Unión Santiago y/o Sarmiento
Tierra del Fuego
Río Grande (1): O'Higgins
Tucumán
Tucumán (3): San Ramón/San Fernando/Graneros/Almirante Brown/Atlético Concepción (Banda del Río Salí)