sábado, 12 de enero de 2008

Tabla histórica del Argentino C

A continuación, la tabla histórica del Argentino C, en la que se sumó los puntos obtenidos por cada uno de los 434 equipos en las ediciones 2005, 2006 y 2007. El líder es La Perla del Oeste, un habitual protagonista del Torneo del Interior.

Posición / Equipo / Puntos
1º La Perla del Oeste (Recreo) 65
2º Defensores de Salto 62
3º Sp. Rivadavia (Venado Tuerto) 58
4º Tiro Federal (Morteros) 58
5º Atlético Chascomús 56
6º G. Güemes (Rosario de la F.) 56
7º Jorge Newbery (Junín) 56
8º Guaymallén (Rodeo de la C. ) 54
9º Independencia (G. Chaves) 54
10º Colegiales (Concordia) 53
11º Sportivo Atenas (Río Cuarto) 53
12º Atlético Argentino (Mendoza) 50
13º Liniers (Bahía Blanca) 49
14º Puente Seco (P. de los Libres) 49
15º Chacra 8 (Formosa) 47
16º Sp. 9 de Julio (Río Tercero) 47
17º Maronese (Neuquén) 45
18º Americano (Carlos Pellegrini) 45
19º Carlos Calvo (La Barrancosa) 42
20º Atlético Paraná 42
21º Independiente (Tandil) 41
22º Real Arroyo Seco 40
23º Sol de América (Formosa) 40
24º Estrella del Sur (Caleta Olivia) 40
25º Bella Vista (Bahía Blanca) 39
26º Rivadavia (Necochea) 38
27º Unión Santiago (S. del Estero) 38
28º Atlético Famaillá 37
29º Rivadavia (Lincoln) 37
30º Central Argentino (La Banda) 37
31º Independiente (H. Yrigoyen) 35
32º Américo Tesorieri (La Rioja) 34
33º Huracán (Corrientes) 34
34º Ferro Carril Oeste (Int. Alvear) 34
35º Huracán (Posadas) 34
36º Independiente (Neuquén) 33
37º Crucero del Norte (Garupá) 33
38º Atlético Baradero 33
39º Sarmiento (La Banda) 33
40º Resistencia Central 32
41º Villa Iris (Neuquén) 32
42º Deportivo Coreano (Lobos) 31
43º General San Martín (Formosa) 31
44º Sanidad (Salta) 31
45º Ferro. del Estado (Rafaela) 31
46º Sp. Santa Cruz (Pto. S. Cruz) 31
47º Atl. y Progreso (Brandsen) 30
48º Sportivo Guzmán (Tucumán) 30
49º Ferro Carril Oeste (Gral. Pico) 30
50º General Rojo (San Nicolás) 30
51º Ocampo Fábrica (V. Ocampo) 30
52º F.C. Tres Algarrobos 29
53º Deportivo Maipú 29
54º Azul Athletic 20
55º Dep. Patagones (Carmen P.) 29
56º Estrella de Berisso 29
57º Andino (La Rioja) 29
58º Independiente (Río Colorado) 29
59º Sp. Pampa (P. del Infierno) 29
60º 17 de Agosto (Clorinda) 28
61º Unión (Mar del Plata) 28
62º Cadetes de S.M. (M. del Plata) 27
63º Crisol de S.M. (G. Virasoro) 27
64º Huracán Las Heras 27
65º Defensores de Formosa 27
66º Dep. San Carlos (Sarmiento) 27
67º Atlético Charata 27
68º Def. de Belgrano (V. Ramallo) 27
69º 9 de Julio (Morteros) 26
70º Amigos Unidos (Balcarce) 26
71º Escuela Pte. Roca (Córdoba) 25
72º Tiro Federal (Bahía Blanca) 25
73º Boxing Club (Río Gallegos) 25
74º Juventud (Clorinda) 25
75º Atlético Villa Gesell 25
76º General San Martín (Esquel) 25
77º Argentino (San Carlos Centro) 25
78º Kimberley (Mar del Plata) 24
79º Libertad (Concordia) 24
80º Sp. J.B. Del Bono (San Juan) 24
81º San Fernando (Ing. Leales) 24
82º San Lorenzo (C. Patagones) 24
83º Sarmiento (Ayacucho) 24
84º Independiente (Chivilcoy) 24
85º Altos Hornos Zapla (Palpalá) 23
86º Belgrano (Zárate) 23
87º Cuyaya (San Salvador) 23
88º San Buenaventura (Vichigasta) 23
89º Arg. de Quilmes (Rafaela) 23
90º Deportivo Vicov (Victoria) 22
91º Argentino Peñarol (Córdoba) 22
92º Deportivo Bowen 22
93º Juv. Unida (San Fernando) 22
94º C.D. Tte. Origone (J. Posse) 22
95º Jorge Newbery (Laprida) 22
96º Sportivo Alberdi (Ledesma) 22
97º Sportivo Bragado 22
98º Obras Sanitarias (Arrecifes) 22
99º Atlético Palmira 21
100º Ingenio Marapa (Alberdi) 21
101º Salto Grande (Concordia) 21
102º San Ramón (Villa Quinteros) 21
103º Sanjustino (San Justo) 21
104º Sportivo Peñarol (Chimbas) 21
105º Gral. Lavalle (San Salvador) 21
106º Huracán (Saladillo) 21
107º Sportivo Villa Cubas 21
108º Atlético Campo Grande 21
109º Fortín Club (Pedro Luro) 21
110º Barrio Alegre (T. Lauquen) 20
111º Sansinena (Gral. Daniel Cerri) 20
112º Dep. Victoria (Curuzú Cuatiá) 20
113º Deportivo Sarmiento 20
114º Germinal (Rawson) 20
115º Talleres (Paraná) 20
116º Talleres G.B. (Añatuya) 20
117º J. Gibson Brown (Posadas) 19
118º Atlético Avellaneda (Córdoba) 19
119º Banfield (San Pedro) 19
120º Gutiérrez S.C. 19
121º Mitre (Salta) 19
122º Teodelina FBC 19
123º Ferroviario (Coronel Dorrego) 19
124º Deportes Sur (Fcio. Varela) 18
125º Dep. Unión (R. Sáenz Peña) 18
126º Atl. El Carmen (Perico del C.) 18
127º Atlético Cerrillos 18
128º Defensores del Este (Pehuajó) 18
129º Estrella Norte (Caleta Olivia) 18
130º Libertad (San Jerónimo Norte) 18
131º Complejo Deportivo (J. Posse) 17
132º Independiente (Cascallares) 17
133º Petroquímica (Com. Rivadavia) 17
134º Sp. Ferroviario (Corrientes) 17
135º Palometas (Mercedes) 17
136º Sapere (Neuquén) 17
137º Sp. Guadalupe (Santa Fe) 17
138º Arco Iris (Bariloche) 17
139º Florencio Varela (Chivilcoy) 17
140º Jorge Newbery (V. Mercedes) 17
141º Sportivo Comercio (La Paz) 17
142º Unión Deportiva Catriel 17
143º Leandro N. Alem (C. Pringles) 17
144º Argentino (Lincoln) 17
145º Atlético Piamonte 16
146º Belgrano (Paraná) 16
147º Dep. Las Heras (Concordia) 16
148º Estudiantes (Olavarría) 16
149º Mitre (Orán) 16
150º Alumni Azuleño (Azul) 16
151º Atlético Sanford 16
152º Central Norte (Tucumán) 16
153º Deportivo El Galpón 16
154º Independiente (Beltrán) 16
155º River Plate (Embarcación) 16
156º Deportivo Libertad (Charata) 16
157º Deportivo Talleres (Federal) 16
158º Villa Belgrano (Junín) 16
159º Deportivo Nikkei (San Pedro) 16
160º Lago Argentino (El Calafate) 16
161º Chacarita Juniors (Azul) 15
162º Jorge Newbery (Rojas) 15
163º A.D.I.P. (Tolosa) 15
164º Independiente (Bolívar) 15
165º San Lorenzo (Alem) 15
166º San Lorenzo (Luján) 15
167º San Martín (Monte Buey) 15
168º San Miguel (Las Heras) 15
169º Sp. Barraca (P. de los Libres) 15
170º Sportivo Cultural (J.J. Castelli) 15
171º Matienzo (Monte Buey) 15
172º Atlético San Basilio 15
173º Club Mercedes 15
174º Deportivo Las Garcitas 15
175º Defensa y Justicia (Formosa) 14
176º Dep. Rivera (P. de los Libres) 14
177º Dep. San Jorge (Las Breñas) 14
178º Social Los Menucos 14
179º Río Grande (La Mendieta) 14
180º San Luis (Belén) 14
181º Dep. Conselec (Montecarlo) 14
182º Las Palmas (Córdoba) 14
183º Universitario (Córdoba) 13
184º Asoc. C. Brandsen (La Plata) 13
185º Atlético Sauce (Colón) 13
186º Barracas Bolívar 13
187º Caza y Pesca (Don Torcuato) 13
188º Def. de La Boca (La Rioja) 13
189º Juventud Unida (Ros. Lerma) 13
190º Provincial F.C. (Pergamino) 13
191º Social Ramallo 13
192º Sp. Olimpo (Tres Arroyos) 13
193º Tiro Federal (Belén) 13
194º Unión (Crespo) 13
195º Unión del Norte (Burruyacu) 13
196º Los Cachorros (Salta) 13
197º S.U.E.T.R.A. (Perico) 13
198º Unión Agrario Cerrito 13
199º Argentinos (25 de Mayo) 13
200º Ctral. Norte Arg. (Resistencia) 13
201º Def. del Oeste (San Luis) 13
202º La Florida (Cafayate) 13
203º All Boys (Santa Rosa) 12
204º Alumni (Puerto Madryn) 12
205º Argentino (Hermoso Campo) 12
206º Atlético French 12
207º Atlético Macachín 12
208º Atlético San Jorge 12
209º Barracas (Curuzú Cuatiá) 12
210º Carlos Gallini (Santo Tomé) 12
211º Compañía General (Salto) 12
212º Petrolero Arg. (Plaza Huíncul) 12
213º Sp. Corralense (C. de Bustos) 12
214º Sportivo Baradero 12
215º Unión (Villa Krause) 12
216º Instituto Tráfico (Frías) 12
217º Mataderos (Necochea) 12
218º Alumni (Casilda) 11
219º Aprendices Casil. (Casilda) 11
220º Atlético Carlos Paz 11
221º Camba Cuá (Corrientes) 11
222º Central Iguazú (Puerto Iguazú) 11
223º Cruz del Sur (Bariloche) 11
224º Dep. Comercio (Sta. Sylvina) 11
225º Independiente (V. del Rosario) 11
226º Lipton FC (Corrientes) 11
227º Peñarol (Rafaela) 11
228º Sportivo Norte (Rafaela) 11
229º C.A.I. (Trelew) 11
230º Argentino (Las Parejas) 10
231º Atlético Adelia María 10
232º Dep. Y.P.F. (J.V. González) 10
233º Deportivo Luis Beltrán 10
234º General Belgrano (R.S. Peña) 10
235º Sportivo Salto 10
236º Atlético Neuquén (Paraná) 10
237º Independiente Tirol (Pto. Tirol) 10
238º Los del Clan (Gral. Madariaga) 10
239º Real Madrid (Río Grande) 10
240º San Francisco B. (Ledesma) 10
241º Sportivo Villa Dolores 10
242º Atlético Icaño 10
243º Deportivo Tablita (Pirané) 10
244º Fomento Los Hornos 10
245º Talleres (Frías) 10
246º Atlético Los Lapachos 9
247º Atlético Trenque Lauquen 9
248º C.U.N.E. (Resistencia) 9
249º Def. de la Plata (Chilecito) 9
250º Ferrocarril Sud (Tandil) 9
251º Independiente (San Antonio) 9
252º Villa Congreso (Viedma) 9
253º Atlético María Grande 9
254º Atlético San Manuel 9
255º Dep. Alianza (Campo Largo) 9
256º Deportivo Fontana 9
257º Don Orione (Barranqueras) 9
258º Independiente (Río Gallegos) 9
259º Social Tuyutí (Apóstoles) 9
260º Unión Calilegua 9
261º Deportivo Arizona 9
262º Deportivo Estrella (Taco Pozo) 9
263º Sportivo Santa Lucía 9
264º Costa Brava (General Pico) 8
265º Atlético Chicoana 8
266º Atlético Nueva Vizcaya 8
267º Banfield (Puerto Deseado) 8
268º D. Unión (San José Feliciano) 8
269º Defensores de Colón 8
270º Deportivo Mar del Tuyú 8
271º General San Martín (Salta) 8
272º Jornada (Monte Grande) 8
273º Juv. Sarmiento (Hasenkamp) 8
274º Mitre (Santiago del Estero) 8
275º Municipales (Resistencia) 8
276º Rosario Pto. Belgrano (P. Alta) 8
277º Sarmiento (Zárate) 8
278º Social y Deportivo Ascensión 8
279º Sp. Mercedes (V. Mercedes) 8
280º Defensores del Sur (Federal) 8
281º Sportivo Roque Sáenz Peña 8
282º Fund. San Jorge (Brinkmann) 8
283º Atlético Anguinán 8
284º Bartolomé Mitre (Posadas) 7
285º El Fortín (Machagay) 7
286º Tiro Federal (Chascomús) 7
287º Abrojal (Pilar) 7
288º Deportivo Argentino (Pehuajó) 7
289º Argentino (Trenque Lauquen) 7
290º Atl. Concepción (B. Río Salí) 7
291º Atlético Misiones (Posadas) 7
292º Banda Norte (Río Cuarto) 7
293º Central Larroque 7
294º Cicles Club Unidos (La Paz) 7
295º Def. de la Juventud (J. Posse) 7
296º Def. Unidos (Santa Teresita) 7
297º Deportivo Chilecito 7
298º Guaraní (Paso de los Libres) 7
299º Peñarol (Paraná) 7
300º Rivadavia (Andalgalá) 7
301º Rivadavia (Baradero) 7
302º Rivadavia (El Carmen) 7
303º San José (Tandil) 7
304º San Martín (V. Mercedes) 7
305º Sp. Español (Villa Angela) 7
306º Sportivo Corrientes 7
307º Sports (Pergamino) 7
308º Sta. María de Oro F.C. (Conc.) 7
309º Unión Apeadero (Saladillo) 7
310º Villa Rivadavia (Mercedes) 7
311º Atlético Litoral (María Grande) 7
312º A.P.I.N.T.A. (Mercedes) 6
313º Dep. Mac Allister (Santa Rosa) 6
314º Oriental Argentino (Rivadavia) 6
315º Ateneo Vecinos (G. Cabrera) 6
316º Biblioteca Bell (Bell Ville) 6
317º Boca Juniors (Balcarce) 6
318º C. Rendimiento D. (San Pedro) 6
319º Defensores del Norte (Belén) 6
320º Def. P. España (25 de Mayo) 6
321º Deportivo Pinamar 6
322º Atlético Gorriti 6
323º Indep. Dolores (Gral. Cabrera) 6
324º Los Conquistadores 6
325º Nueva Alianza (La Plata) 6
326º Providencia (San Pedro) 6
327º Racing (Belén) 6
328º San Carlos (La Escondida) 6
329º San Martín (Monte Comán) 6
330º Unión Madereros (Mosconi) 6
331º Villa Alvear (Resistencia) 6
332º Villa del Parque (Necochea) 6
333º Villa Elena (La Verde) 6
334º El Salado (General Belgrano) 6
335º Sol de Mayo (Viedma) 6
336º Atlético Empalme 5
337º 13 de Junio (Pirané) 5
338º Atlético Hernandarias 5
339º Atlético Regional (Resistencia) 5
340º Atlético Río Colorado 5
341º Barcelona (Santo Tomé) 5
342º Güemes (Santiago del Estero) 5
343º Independiente (Ataliva) 5
344º Independiente (Tartagal) 5
345º Islas Malvinas (Gral. Güemes) 5
346º Náutico Hacoaj (Tigre) 5
347º Regional (Resistencia) 5
348º San José (Metán) 5
349º San Lorenzo (Formosa) 5
350º Social Mar de Ajó 5
351º Sp. Rivadavia (Perico del C.) 5
352º Unión Alem Progresista (Allen) 5
353º Victoria (Concordia) 5
354º Def. de la Ribera (Rawson) 5
355º Atlético Mercedes 4
356º Def. Plaza Italia (25 de Mayo) 4
357º Escuela Deportiva Junín 4
358º Rivadavia (América) 4
359º Robinson (Corrientes) 4
360º Arg. del Norte (G. Roca) 4
361º Boca Juniors (Quitilipi) 4
362º Círculo Italiano (Villa Regina) 4
363º Comunicaciones (San José F.) 4
364º Deportivo La Merced 4
365º El Taladro (Las Flores) 4
366º Estudiantes Unidos (Bariloche) 4
367º G. San Martín (V. Mercedes) 4
368º Gimnasia y Esgrima (Santa Fe) 4
369º Leandro N. Alem (Villa Nueva) 4
370º Los Perales (San Salvador) 4
371º Camioneros (Gral. Rodríguez) 4
372º Racing Club (Balcarce) 4
373º Atlético Rivadavia (América) 3
374º Social Pro-Fomento Valdés 3
375º Academia Pillmatum (Cipolletti) 3
376º Arbol Verde (San Juan) 3
377º Barrio Don Bosco (Zapala) 3
378º Barrio Obrero (J.V. González) 3
379º Cerámica Arg. (Chivilcoy) 3
380º Club Bell (Bell Ville) 3
381º Colón (San Justo) 3
382º Dep. Argentino (San Rafael) 3
383º Deportivo La Maruja 3
384º El Expreso (El Trébol) 3
385º Huracán (San Luis) 3
386º Los Canales (Plottier) 3
387º Porteño F.C. (Colón) 3
388º Pueblo Nuevo (Gualeguaychú) 3
389º San Bernardo (Cnel. Montes) 3
390º Taragüí (Mercedes) 3
391º Unión del S. (Gualeguaychú) 3
392º Veteranos Unidos (Añatuya) 3
393º Virrey del Pino 3
394º Juv. Pueyrredón (V. Tuerto) 2
395º Atlético Luján 2
396º Atlético Posadas 2
397º Coronel Aguirre (V.G. Gálvez) 2
398º Leonardo Murialdo (Mendoza) 2
399º Los Santos del O. (Miramar) 2
400º Rem. de Escalada (V. Angela) 2
401º Viamonte F.C. 2
402º Huracán (Montecarlo) 2
403º San Lorenzo (Andalagá) 2
404º Casino Iguazú (Puerto Iguazú) 1
405º Social Boca Unidos (Rauch) 1
406º Sportivo Pedal (San Rafael) 1
407º Independiente (Castelli) 1
408º Almagro (Con. del Uruguay) 1
409º Amigos Unidos (Miramar) 1
410º Aprendices Ch. (Saenz Peña) 1
411º Atl. Argentino (Gral. Alvear) 1
412º Atlético Chimpay 1
413º Atlético Las Heras 1
414º Boroquímica (Campo Quijano) 1
415º Def. Villa Saavedra (Tartagal) 1
416º Deportivo El Soberbio 1
417º Huracán (Chabás) 1
418º Juventud Agraria (Rauch) 1
419º Los Andes (Grand Bourg) 1
420º Malvinas Argentinas 1
421º Once Unidos (Miramar) 1
422º Racing Club (Pto. San Julián) 1
423º Rivadavia (C. del Uruguay) 1
424º San Martín (Laboulaye) 1
425º San Martín (Sierras Bayas) 1
426º San Miguel (Pirané) 1
427º Sociedad Deportiva Devoto 1
428º Sol de Mayo (Colonia Liebig) 1
429º Villa del Parque (V. Mercedes) 1
430º Deportivo San Isidro 0
431º Ferrocarril Roca (Las Flores) 0
432º Almafuerte (Las Rosas) 0
433º Deportivo Teo (Pirané) 0
434º Independiente (V. Constitución) 0

1 comentario:

joaco.. cba dijo...

che, muy buena la tabla historica..

algunas correciones.

94º C.D. Tte. Origones y
131º Complejo Deportivo

son el mismo club
al igual que.

316º Biblioteca Bell y
380º Club Bell

saludos